Все про сетки глазировочные

Предисловие

В настоящий момент сетка глазировочная очень востребована среди покупателей. Особенно часто она приобретается представителями пищевой промышленности. К примеру, для хранения хлеба, производства макарон, глазирования всевозможных сладостей.

Остальные сценарии использования

Современная сетка глазировочная тип 11 устанавливается на самое разное оборудование. На камеры, предназначенные для инфракрасной сушки овощей. Также их ставят на глазировочные машины. Те же машины, производящие сахарное печенье, не могут обойтись без этой конструкции.

Основные характеристики

В качестве основного материала используется крайне прочный металл. Лучше приобретать сетки, которые не подвержены коррозии, прошли через армирование. Обязательно смотрите на диаметр прутьев, он должен быть не меньше 1,5 мм. Важна и температура плавления. Обычно сетки транспортерные глазировочные не теряют своих качеств, находясь в диапазоне температур от минус 30 до плюс 200. Все зависит от того, в какой сфере деятельности вы будете использовать свою новую покупку.

Технология изготовления

Многие люди не знают, как заплести глазировочную сетку. Эта процедура осуществляется на специальных заводах с разогретой сталью. То, каким будет узор, зависит от типа изделия. Обязательно ознакомьтесь с каждым из них, если вы делаете заказ дистанционно. Также смотрите на расстояние между поперечными сечениями. В любом случае, лучше уточнить у производителя документацию, которая подтверждает то, что продукция соответствует высоким стандартам качества. Поинтересуйтесь, дадут ли вам продолжительную гарантию в случае, если продукция окажется низкокачественной. В производстве должна использоваться проволока марки У9А, но вполне может подойти и AISI301/AISI302. Обязательно обращайте внимание не только на заявленный тип, но также и на схему производства, ведь для каждого предприятия она может индивидуальной.