Габионные ограждения из металлической сетки

В последнее время большой популярностью у дачников пользуются доступные и быстровозводимые ограждения - габионы. Эти конструкции представляют собой полый прямоугольный каркас из металлической сетки, наполненный валунами, песчаником, щебнем, галькой. Фракции наполнителя должны быть больше размера ячейки сетки. К последним тоже предъявляются особые требования: сетка должна обладать достаточной прочностью и устойчивостью к агрессивным природным факторам: ультрафиолету, температурным контрастам и высокой влажности. Обычно для этих целей применяются: "рабица", сетки с цинковым или полимерным покрытием с сечением проволоки не менее 2 мм. Габионы имеют модульное устройство, что позволяет сооружать конструкции самой разнообразной конфигурации.

Чем замечательны габионы

Своим успехом у ландшафтных дизайнеров, строителей и частных застройщиков габионы обязаны своим многочисленным достоинствам:

  • Благодаря свойствам сеток применять любую форму, габионы можно устанавливать на любых участках, не зависимо от его рельефа и без предварительной подготовки местности.
  • Простой монтаж. Сооружение габионов не связано с большим объемом земельных работ и не сопряжено с применением тяжелой строительной техники, что практически исключает вмешательство человека в окружающую природу и позволяет сберечь зеленые насаждения на участке.
  • Фракционный наполнитель не только равнодушен к воздействию влаги, но и обладает хорошей водопроницаемостью, что избавляет конструкцию от гидростатических нагрузок, а владельцев участка - от необходимости тратить время и деньги на сооружение дренажных систем.
  • Габионы можно устанавливать на любых грунтах: песчаных, суглинистых, каменных, сложных и нестабильных.
  • Феноменальная долговечность. Габионы стоят десятилетиями и с каждым годом, за счет растений, которые прорастают между камнями, их прочность только увеличивается
  • Заборы из габионов не нуждаются в покраске и обработке.
  • Эстетичный вид. Габионы выглядят современно и оригинально.